递等式计算(能简便的要简便运算)

递等式计算(能简便的要简便运算)
(1)25×0.32×2.5
(2)1.25×6.78+25×3.47+125×0.0382
(3)(2.44-1.8)÷0.4×20
(4)5+10+15+20+25+30+…+95.
knight6735 1年前 已收到1个回答 举报

halcyony 幼苗


解题思路:(1)把0.32化成0.04×4×2,再运用乘法的交换律、结合律进行简算;
(2)运用乘法的分配律进行简算;
(3)先算小括号里的减法,再从左向右进行计算;
(4)运用加法的交换律、交换律进行简算.

(1)25×0.32×2.5
=25×0.04×4×2×2.5
=(25×0.04)×(4×2.5)×2
=1×10×2
=10×2
=20;

(2)1.25×6.78+25×3.47+125×0.0382
=1.25×6.78+125×0.0382+25×3.47
=125×0.0678+125×0.0382+25×3.47
=125×(0.0678+0.0382)+25×3.47
=125×0.106+25×3.47
=25×0.53+25×3.47
=25×(0.53+3.47)
=25×4
=100;

(3)(2.44-1.8)÷0.4×20
=0.64÷0.4×20
=1.6×20
=32;

(4)5+10+15+20+25+30+…+95
=5+95+10+90+15+85+20+80+25+75+30+70+35+65+40+60+45+55+50
=(5+95)+(10+90)+(15+85)+(20+80)+(25+75)+(30+70)+(35+65)+(40+60)+(45+55)+50
=100+100+100+100+100+100+100+100+100+50
=100×9+50
=900+50
=950.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 认真观察数据,根据数据特点,运用合适的简便方法计算.


3