一只燕子1.6小时飞行9.2千米,照这样计算,燕子2.5可以行多少千米 要列方程.

wahahe 1年前 已收到2个回答 举报

杏花楼的月饼 幼苗


设可以行x千米
9.2÷1.6=x÷2.5
x=9.2×2.5÷1.6=14.375千米


3

吃草的星星 幼苗


设燕子2.5小时可以飞行x千米
9.2÷1.6=x÷2.5
x=5.75×2.5
x=14.375千米


1