江枫同学家每月收入5000元,去掉还1800元的住房贷款外,余下的按3:分别作为储蓄和生活费用.请你

江枫同学家每月收入5000元,去掉还1800元的住房贷款外,余下的按3:分别作为储蓄和生活费用.请你
帮助算一算,江枫同学家每月的生活费用是多少元
kiki1283 1年前 已收到1个回答 举报

fengchu-1984 幼苗


5000-1800=3200元
生活费:按比列分8份,其中生活费占5份,即:5/(3+5)*3200=2000元

1年前 追问

1

kiki1283 举报

乘3200干什么

举报 fengchu-1984

3200元分八份,八分之五乘以3200啊,取其中五份,就是2000.

kiki1283 举报

在一个等腰三角形中,顶角和一个底角的度数比为3:1,这个三角形的底角是多少度

举报 fengchu-1984

出现两种情况:1、假设三角度比为3:1:1则: 180度除以各角比列之和(3+1+1),即将180度的角分五份,所以顶角=180/5*3=108度,另两底角为等角,各占五分之一,即180/5*1=36度 2,假设三角度之比为3:1:3,则; 180度除以各角比例之和3+1+3,180除以7,是除不尽的,角的度数出现无限循环,超出小学范围了,家长可以不用去管这个假设。

kiki1283 举报

得数是36吧?

举报 fengchu-1984

36度对的。