简便计算;27/11+(5/8+2/27)×8 7800÷75+25-104 (5.6-1.6÷2)×2.5 8/9-(

简便计算;27/11+(5/8+2/27)×8 7800÷75+25-104 (5.6-1.6÷2)×2.5 8/9-(1/6+1/4)÷9/4
27/11+(5/8+2/27)×8
7800÷75+25-104
(5.6-1.6÷2)×2.5
8/9-(1/6+1/4)÷9/4
曹七一 1年前 已收到2个回答 举报

暗恋高手 幼苗


27/11+(5/8+2/27)×8
=11/27+5+16/27
=5+(11/27+16/27)
=5+1
=6
7800÷75+25-104
=104+25-104
=25;
(5.6-1.6÷2)×2.5
=(5.6-0.8)×2.5
=4.8×2.5
=12;
8/9-(1/6+1/4)÷9/4
=8/9-(1/6)×4/9-(1/4)×4/9
=8/9-2/18-1/9
=16/18-2/18-2/18
=12/18
=2/3;
如果本题有什么不明白可以追问,


8

jackyonline 幼苗


27/11+(5/8+2/27)×8=2+5/11+5+16/27=7+(135+176)/297=8又14/297
7800÷75+25-104=100+300/(3*25)+25-100-4=100/25+25-4=25
(5.6-1.6÷2)×2.5=(56-8)*1/4=12
8/9-(1/6+1/4)÷9/4=(8-4/6-1)/9=(6又1/3)/9=19/3/9=19/27


2