53*13/27 12/55*11-12/55简便计算

煞冰 1年前 已收到1个回答 举报

hnmaao 幼苗


53x13/27
=(54-1)x13/27
=54x13/27-13/27
=26-13/27
=25又14/27
12/55x11-12/55
=12/55x(11-1)
=12/55x10
=12/11x2
=24/11


7