脱式计算,能简算的要简算(1)0.26×2.5+0.74×2.5-2.5 (2)0.25×12.5×1.6 (3)17.


脱式计算,能简算的要简算
(1)0.26×2.5+0.74×2.5-2.5
(2)0.25×12.5×1.6
(3)17.64÷4.9+6.73
(4)10.1×87
爱情小乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

daidai911 幼苗


(1)0.26×2.5+0.74×2.5-2.5
=(0.26+0.74-1)×2.5
=0×2.5
=0;

(2)0.25×12.5×1.6
=0.25×12.5×8×0.2
=(0.25×0.2)×(12.5×8)
=0.05×100
=5;

(3)17.64÷4.9+6.73
=3.6+6.73
=10.33;

(4)10.1×87
=(10+0.1)×87
=10×87+0.1×87
=870+8.7
=878.7.


4