化简x-1分之x+1-x2-1分之x2-2x÷x2-x-2/x2+2x+1

dxuu50602 1年前 已收到3个回答 举报

糯米的爱情 幼苗


原式=(x+1)/(x-1)-x(x-2)/(x+1)(x-1)÷(x-2)(x+1)/(x+1)²
=(x+1)/(x-1)-x/(x-1)
=(x+1-x)/(x-1)
=1/(x-1)


请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


7

热带娃娃鱼 花朵


(x+1)/(x-1)-(x²-2x)/(x²-1)÷(x²-x-2)/(x²+2x+1)
=(x+1)/(x-1)-[x(x-2)]/[x+1)(x-1)]×(x+1)²/[(x-2)(x+1)]
=(x+1)/(x-1)-x/(x-1)
=(x+1-x)/(x-1)
=1/(x-1)


1

zhangjing2460 幼苗


看不懂。。。。不如发图


1