(2012•亭湖区一模)先化简,再求值:(x2−4x2−4x+4−x−2x+2)÷xx−2,其中x=23−2.

zzhiwu_2000 1年前 已收到1个回答 举报

E时代kk 春芽


解题思路:把括号内第一个分式的分子分母分解因式并约分,然后通分并进行同分母分式相加减,再把括号外的除法转化为乘法运算,最后把x的值代入进行计算即可得解.


x2−4
x2−4x+4-[x−2/x+2])÷[x/x−2],
=(
(x+2)(x−2)
(x−2)2-[x−2/x+2])×[x−2/x],
=([x+2/x−2]-[x−2/x+2])×[x−2/x],
=
x2+4x+4−x2+4x−4
(x−2)(x+2)×[x−2/x],
=[8x
(x−2)(x+2)×
x−2/x],
=[8/x+2],
当x=2
3-2时,原式=
8
2
3−2+2=
4
3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是把分式的分子分母分解因式化到最简,然后代值计算,最后计算结果要分母有理化.


1