如果√a-3 +√2-b =0,求1/√a+√6/√a的值.

hoterice 1年前 已收到1个回答 举报

nba739 幼苗


√a-3 +√2-b =0
∴a-3=0 2-b=0
a =3 b=2
吧a=3,b=2代入1/√a+√6/√a
1/√3 +√6÷√3
=√3+√2


5