已知不等式mx^2-2x-3

yty604 1年前 已收到1个回答 举报

wenqinghewu 花朵


1.由已知可知当x=1或x=n时有mx^2-2x-3=0代入计算得m=1,n=3则m+2n=7
2.x^2+(a-3)x-3a>0
判别式=(a-3)^2+12a
=a^2-6a+9+12a
=(a+3)^2≥0
那么x[(3-a)+│a+3│]/2且x≠(3-a)/2
当a


4