甲粮仓有存粮165吨,比乙粮仓存量的三分之二多5吨.乙粮仓有存梁多少吨?用方程解

lengyu519207 1年前 已收到3个回答 举报

yangjiminlun 幼苗


设乙仓库有x吨
所以
165=3分之2x+5
3分之2x=160
x=160÷3分之2
x=240
所以乙仓库有240吨


8

蛋白爱蛋黄 幼苗


设已为X
三分之二乘165减5
就好了


2

vampire001 幼苗


2x/3=165-5
x=240吨


2