甲乙两堆煤公180T,甲堆煤的三分之一比乙堆煤的三分之二多18T,甲乙两堆煤各有多少吨

宝贝云飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

qllh86 幼苗


设甲堆煤有X吨,乙堆煤有180-X吨 (1/3)X=(2/3)(180-X)+18 (1/3)X=120-(2/3)X+18 X=138 乙堆煤有180-138=42吨


3