师徒两人一起加工一批零件,完成时徒弟加工数比师傅加工数的三分之二少20个,比师傅加工数的25%多10个,师

师徒两人一起加工一批零件,完成时徒弟加工数比师傅加工数的三分之二少20个,比师傅加工数的25%多10个,师
傅和徒弟各加工多少个?
2.加工一批零件,单独做,甲需12小时,乙需16小时,先甲乙合作,中途甲因事离开2小时,然后再回来与乙合做直到完成任务.已知甲每小时比乙多加工零件15个,乙加工零件多少个?
3.一项工程,甲乙合作需12天完成,由乙单独完成需30天完成,现甲乙合做5天后,余下的工程由甲单独做,还要几天完成?
tangxiaowo 1年前 已收到1个回答 举报

nmpe 幼苗


1、设师傅加工x个零件,徒弟加工y个.
则2/3x-20=y,25%x+10=y,解方程得x=72,y=28.
师傅加工72个,徒弟加工28个.
2、设总零件共有n个,甲的效率为n/12,乙的效率为n/16,n/12-n/16=15,解得n=720.
中途甲因事离开2小时,乙单独做了720/16*2=90,;甲乙合作的个数为720-90=630,甲乙的工作效率比为1/12:1/16=4:3,则甲乙合作中乙做的个数为630*3/(4+3)=270,得出乙总共做的个数为90+270=360个!
3、设工程量为n,甲的工作效率为x,乙的工作效率为y.
甲乙合作需12天完成,则12(x+y)=n;由乙单独完成需30天完成,则30y=n.联立两个方程解得x=1.5y.甲乙合作5天后,剩下的工程量为n-5(x+y)=12(x+y)-5(x+y)=7(x+y).剩下工程量由甲单独做,还需完成的天数为7(x+y)/x=7(1.5y+y)/1.5y=11又2/3天,
小朋友是作业么,这么多作业都发上来做,不要不懂脑筋啊~对学习成绩不好!
做的很辛苦,希望你今后能自己做的尽量自己做了,实在不懂再问广大网友!


7