师徒两人合做一批零件,师傅8小时,徒弟10小时共做零件60个,已知师傅2小时做的零件等于徒弟5小时做的零件个数,求师傅和

师徒两人合做一批零件,师傅8小时,徒弟10小时共做零件60个,已知师傅2小时做的零件等于徒弟5小时做的零件个数,求师傅和徒弟每小时各做零件多少个?
qmj08051 1年前 已收到1个回答 举报

海洋的ww 幼苗


设师傅每小时做x个零件,
10÷5=2(个),
2×2=4(小时),
8x+4x=60,
12x=60,
12x÷12=60÷12,
x=5,
5×2÷5,
=10÷5,
=2(个),
答:师傅每小时做5个,徒弟每小时做2个.


10