有两桶油,第一桶比第二桶多十二千克,从两桶中取出四千克后,第一桶的二分之一与第二桶的三分之二相等.

有两桶油,第一桶比第二桶多十二千克,从两桶中取出四千克后,第一桶的二分之一与第二桶的三分之二相等.
求原来两桶油各有多少千克~帮个忙0.0 最好有解释,为什么这么解的.Thank you..
a11blue 1年前 已收到5个回答 举报

58061327 幼苗


设第二桶原来有x千克,则第一桶原有(x+12)千克.由题意,(x+12-4)/2=2(x-4)/3.解得x=40.第二桶原来有40千克,则第一桶原有52千克.


1

很久很久以前_ 幼苗


设第一桶x千克。则第二桶为x-12.因此(x-4)/2=(x-12-4)*2/3.得x=52


2

alaw118 幼苗


解题思路:
根据题意,
从两桶中取出四千克后,第一桶的二分之一与第二桶的三分之二相等
可推算出第一桶的二分之一比第二桶的三分之二多(1/2-1/3)=1/6
进而可计算出第一桶整桶重量比第二桶整桶重量多1/6×2=1/3,
而这多出的1/3是12千克
由此先算出第二桶油的重量
12÷[(1/2-1/3)×2]
=12÷1/3
...


1

石湾公 幼苗


有两桶油,第一桶比第二桶多十二千克,从两桶中各取出四千克后,第一桶的二分之一与第二桶的三分之二相等。求原来两桶油各有多少千克
解,设原来第一桶油是X千克,那么原来第二桶油是x-12千克,得:
(x+12-4)/2=2(x-4)/3
3x+24=4x-16
-x=-40


1

雪夜微微 果实


从两桶中个取出4千克后,第一桶的重量∶第二桶的重量=2/3∶1/2=4∶3,
从两桶中各取出4千克后,第一桶的重量:12÷﹙1-3/4﹚=48千克
第二桶的重量:48×3/4=36千克;
原来第一桶的重量: 48+4=52千克
原来第二桶的重量: 36+4=40千克。...


0