两个不是倍数关系的两位数,最大公约数是12,最小公倍数是七十二,则这两个数的和是( ) 要过程

两个不是倍数关系的两位数,最大公约数是12,最小公倍数是七十二,则这两个数的和是( ) 要过程
写过程
歪歪虫 1年前 已收到3个回答 举报

test1137 幼苗


72÷12=6=2×3
所以这两个数分别是
12×2=24
12×3=36
这两个数的和是
24+36=60


10

gobook 幼苗


这两个数最大公约数市12,则这两个数是12的倍数。且最小公倍数是72,则这两个数是72的约数,
故可能的数是12,24,36。又因为这两个数不是倍数关系,则这两个数只能是24,36。能看懂吧,以后有问题还可以找我,我很乐意解决问题。


1

sunj00 幼苗


依题意得这两个数在约数时最后一个数的积是6。又因为这两个数不是倍数,则这两个数为3×2×2×2=24, 和3×2×2×3=36。答案是有点乱,但真正答案是这样的,过程也不差得了太远。只是忘了以前的一些术语。


0