l两个不是倍数关系的两位数,最大公约数是12,最小公倍数是72,则这两个数的和()写过程

direntian 1年前 已收到4个回答 举报

隔着天堂爱你 春芽


12=3*4
72=3*4*3*2
又因为不是倍数关系
所以两个数分别是3*4*2=24和3*4*3=36
之和就是.60!


9

mutor756 幼苗


60


2

俏鱼 幼苗


72=2×3×12
12×2=24
12×3=36


0

hgfg 幼苗


24,36
设2个数分别为X,Y 。由题意得
XY/12=72,所以XY=12*72
由题意得。X,Y=24,36


0