有甲乙两个仓库,甲仓库的货物是乙仓库货物的三分之二.从乙仓库调2吨货物到甲仓库,甲仓库的货物就是

有甲乙两个仓库,甲仓库的货物是乙仓库货物的三分之二.从乙仓库调2吨货物到甲仓库,甲仓库的货物就是
乙仓库的四分之三.原来甲、乙仓库各有货物多少吨?
人为尚 1年前 已收到1个回答 举报

cao115 春芽


设:乙仓库原有货物x吨.则,甲仓库原有货物2/3x吨.
(2/3x+2):(x-2)=3:4
8/3x+8=3x-6
1/3x=14
x=42
42×2/3=28(吨)
甲仓库原有货物28吨.乙仓库原有货物42吨.

1年前 追问

2

人为尚 举报

能不用方程做吗 如果不行我不勉强 (2/3x+2):(x-2)=3:4是什么意思