求做一个一元二次方程,使它的一个实数根为2-根号3,你写的方程是

zscslp 1年前 已收到7个回答 举报

逍遥侯2000 幼苗


由韦达定理,可设方程为x^2+px+q=0
则x1+x2= -p,x1*x2=q
若x1=2-√3,不妨设x2=2+√3
那么p= -(x1+x2)= -(2-√3)-(2+√3)= -4
q=x1*x2=(2-√3)*(2+√3)=1
所以方程为 x^2 -4x+1=0


2

claud_leaf 幼苗


X2+X(-3+根号3)+2-根号3=0


2

cheesezz 幼苗


x²+2x+√3x=0


2

haoline 幼苗


一元二次方程两根形式一般是几加减根号几,所以可设另一根为2+√3
即[X -(2-√3)]*[X-(2+√3)]=0
乘出来化简即为: X*X -4X+1=0


2

物极必反 幼苗


x^2-(2-根号3)x=0


0

笑秋闲斋 幼苗


X2-X(2-√3)=0 第一个2是上标


0

颜建北 幼苗


x的平方-根号3x-根号2x+根号6


0