求一个一元二次方程,使它的两个根是-3/2和3

我爱lucy 1年前 已收到2个回答 举报

flysea1128 幼苗


x^2-3/2x-9/2=0


6

sanryzhu 幼苗


[x+(3/2)]*(x-3)=0
===> x^2-(3/2)x-(9/2)=0
===> 2x^2-3x-9=0


0