用一元一次方程解追及问题甲从A地以6千米/小时的速度驶向B地,40分钟后,乙从A地以8千米/小时的速度追甲,结果在甲离B

用一元一次方程解追及问题
甲从A地以6千米/小时的速度驶向B地,40分钟后,乙从A地以8千米/小时的速度追甲,结果在甲离B地还有5千米的地方追上甲,求AB两地距离(给我说下方法,用一元一次方程)
忆秋99 1年前 已收到4个回答 举报

gyt818 幼苗


先给你相对速度的解法(比较简单),你要的一元二次的让我慢慢写40min甲可以走4km,而甲乙的相对速度是8-6=2km/h,所以需要4/2=2小时才能追上。所以两地距离为8*2+5=21km


2

Murcie 幼苗


设两地距离为千x米,追上时乙用了Y小时,则甲用了(Y+2/3)小时,所以有:6*(y+2/3)=8*y.y=2小时,所以x=8*2+5=21千米!


1

蓝天宝石1 幼苗


设乙用了x小时追上甲,则乙行驶的路程为8x,甲行驶的总路程为6×(4/6)+6x,因为乙追上甲,所以两人路程相同,所以8x=4+6x,所以x=2,所以AB两地距离为8x+5=21千米


0

文非饰 春芽


设追上的点为C,则对于追及过程:6千米/小时*(t+40/60)=8千米/小时*t即2t=4解得:t=2(小时)所以甲乙两地的距离为:8*2+5=21千米


0