甲乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船

甲乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,已离开A港______千米.
ialing 1年前 已收到3个回答 举报

爱上了酸奶 幼苗


解题思路:先分别求出两船的逆水速,即逆水速=静水速-水速;再求乙船行驶的时间,从而求得结果.

甲船逆流船速:15-3=12(千米/小时),
乙船逆流船速:12-3=9(千米/小时),
2×9=18千米,
乙船行驶时间:18÷(12-9)=6(小时),
已离开A港:6×12=72(千米).
故答案为:72.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解决此题的关键是先求出两船的逆水速,再求乙船行驶的时间,从而求得结果.


2

清馨水兰 幼苗


行程问题主要有两大类 相遇问题 路程=时间×速度和 追及问题 追及路程=追及时间×速度差 在流水中的行船问题也是常见的行程问题。 流水行船问题,是行程问题的一种,因此行程问题中三个量(速度、时间、...


0

qiqi_sky 幼苗


(15-3)x=9×2+9x
x=3
3×12=36
离开A港36千米


0