甲乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船

甲乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,已离开A港______千米.
chooseyaloe 1年前 已收到6个回答 举报

忽而今天 幼苗


解题思路:先分别求出两船的逆水速,即逆水速=静水速-水速;再求乙船行驶的时间,从而求得结果.

甲船逆流船速:15-3=12(千米/小时),
乙船逆流船速:12-3=9(千米/小时),
2×9=18千米,
乙船行驶时间:18÷(12-9)=6(小时),
已离开A港:6×12=72(千米).
故答案为:72.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解决此题的关键是先求出两船的逆水速,再求乙船行驶的时间,从而求得结果.


9

爱上冰的火 幼苗


72


1

Dnadbg 幼苗


这孩子没治了


1

失贞的年代 幼苗


哎,暑假一过就把学的还老师了


0

旋旋猫 幼苗


相对速度3,乙先行9*2=18 此时相距18,t=18/3=6


0

foaz 幼苗


又是你


0