12两船分别从a港逆水而上,静水中1船每小时行15千米,2船每小时行12千米,水速为每小时3千米,2船出发2小

12两船分别从a港逆水而上,静水中1船每小时行15千米,2船每小时行12千米,水速为每小时3千米,2船出发2小
后,1船才开始出发,当1船追上2船时,已离开a港( )米
秋雨思絮 1年前 已收到4个回答 举报

fred_ss 幼苗


72000


4

约定0308 幼苗


15-3=12千米/小时(1船逆流船速)
12-3=9千米/小时(2船逆流船速)
2×9=18千米
追及问题:
18÷(12-9)=6小时(2船行驶时间)
6×12=72千米(已离开a港72千米)
或(6+2)×9=72千米(已离开a港72千米)


2

Q帅帅Q_kk 幼苗


72千米


1

火VS水 幼苗


72千米


0