已知一个直角三角形的两条直角边分别为15cm,20cm,以它的斜边为旋转轴旋转一周,得旋转体,求旋转体的...

已知一个直角三角形的两条直角边分别为15cm,20cm,以它的斜边为旋转轴旋转一周,得旋转体,求旋转体的...
已知一个直角三角形的两条直角边分别为15cm,20cm,以它的斜边为旋转轴旋转一周,得旋转体,求旋转体的体积..
1c1s1h1d1nt 1年前 已收到2个回答 举报

ojwkjasd 花朵


1)两个园锥体,斜边为总高25cm(15:20:25)
2)底园r=三角形高r=h=ab/c=15*20/25=12cm,
3)体积V=1/3 π r² h =1/3π144*25=366.33cm3


3

sddaniel 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/85379043.html?fr=qrl&cid=983&index=1


0