已知10+根号3=X+Y,其中X为整数,且0<Y<1,求X-Y的相反数?

已知10+根号3=X+Y,其中X为整数,且0<Y<1,求X-Y的相反数?
根号2 的小数部分有根号2-1来表示 根据以上分析解答?
71762 1年前 已收到5个回答 举报

感觉神经末梢 幼苗



4

caiqianren 幼苗


1<根号3<2,故x=11
y=根号3-1
x-y=12-根号3
其相反数为-12+根号3


2

fuxinlang 幼苗


x-y的相反数魏11-根号3


2

5csf 幼苗


由于 1<3<4 ,所以 1<√3<2
因此 11 <10+√3<12
所以 x=11,y=10+√3-11=√3-1
X-Y的相反数即为 y-x=√3-1-11=√3-12


1

dyuegt 幼苗


x=11,y=根号3-1
所以x-y的相反数为-12+根号3=-10.268


1