一个三角形两条边相等,周长为20cm,三角形的一边长6cm,求其他两边长.

chcc1 1年前 已收到3个回答 举报

雪狼ff 幼苗


(20-6)÷2
=14÷2
=7
其他两边长7厘米


3

lelefjl520 幼苗



若相等的另一边为6cm,则第三边为20-6-6=8(cm)

若相等的另一边不为6cm,则相等的另两边为(20-6)÷2=7(cm)


1

虫虫的丫 幼苗


一边是7,另一边也是7,或一边是6,另一边是8。


1