是三角形那课的.一个三角形有两条边相等,周长为20cm,三角形一边长6cm,求其他两边.

ii也善良 1年前 已收到3个回答 举报

猎1943 春芽


因为两边相等
又因为周长是20
两种情况:
1.(20-6)÷2=7 底边是7 其他两边为7、7 (cm)
2.20-(6×2)=8 底边是6 其他两边为6、8(cm)


1

iilife111 幼苗


第一种情况:(20-6)/2=7.其他两边是7、7
第二种情况:20-6-6=8,其他两边是6、8


1

wonmany 幼苗


∵两边相等
∴为等腰三角形
若三角形的腰为6cm,则另一腰也为6cm,底为8cm
若三角形的底边为6cm,则两腰长均为(20-6)×2=7cm


1