一个三角形有有两条边相等周长为20cm三角形的一边长6cm求其他两边长能用方程

苏浪花 1年前 已收到4个回答 举报

ddng503 幼苗


(1)当6为底边时,x=6,另外两边长为
(20-6)/2=7,另外两边都为7
(2)当6为一腰时,x+2*6=20
x=8
另两边长为6和8


2

绿茶加蜜 幼苗


其他一条边长x,另一边长为y
x+y+6=20
x=6,y=8
x=y,
2x=20-6=14
x=7
其他两边长6cm,8cm或7cm,7cm


2

eedrfcv 幼苗


我来解答 因为是等腰三角形所以底边可以是6,腰就是(20-6)除以2=7 腰也可以是6 所以底边为20-6乘2=12 但是!!!!!三角形两变之和要大于第三边,所以腰不可以取6 所以答案就是7 7 6 如果不明白 联系哦~~~~


2

peach317 幼苗


两个答案。如果相等的边是6,那么答案就是6.6.12
如果底边是6,那么另外两边就是7.7


1