两个基本三角形的题目,追分⒈一个三角形有两条边相等,周长为20cm,三角形的一半长6cm,求其他两边长.⒉(1)已知等腰

两个基本三角形的题目,追分
⒈一个三角形有两条边相等,周长为20cm,三角形的一半长6cm,求其他两边长.

(1)已知等腰三角形的一边等于5,一边等于6,求它的周长
(2)已知等腰三角形的一边等于4,一边等于9,求它的周长
ruoke 1年前 已收到4个回答 举报

lantian3004 春芽


1.∵两边相等
∴为等腰三角形
若三角形的腰为6cm,则另一腰也为6cm,底为8cm
若三角形的底边为6cm,则两腰长均为(20-6)×2=7cm
2.(1)若腰=5,底边=6,周长C=16
若腰=6,底边=5,周长C=17
(2)若腰=4,则不符合三角形的构成定理,无此三角形
若腰=9,底边=4,周长C=22


10

sjjkai 幼苗


1. 6cm和8cm 或7cm和7cm
2.
(1)16或17
(2)22


2

smm 幼苗


1.
∵两边相等
∴为等腰三角形
1°若三角形的腰为6cm,则另一腰也为6cm,底为8cm
2°若三角形的底边为6cm,则两腰长均为(20-6)×2=7cm
2.(1)
1°若腰=5,底边=6,周长C=16
2°若腰=6,底边=5,周长C=17
(2)
∵9-4=5>4
∴9为腰
∴C=9+9+4=...


2

fristmuster 幼苗


1,可能是6、8或7,7
2 1)可能是5、5、6周长16或6、6、5周长17
2)根据两边之和大于第三边,只可能是4、9、9,周长22


1