现在回答,好的追分一个正方体的低面积是100平方厘米,将它在高7厘米处切开,切成两个长方体,其中小长方体的表面积是多少平

现在回答,好的追分
一个正方体的低面积是100平方厘米,将它在高7厘米处切开,切成两个长方体,其中小长方体的表面积是多少平方厘米?
136275374 1年前 已收到7个回答 举报

第311次求婚 幼苗


100=10×10
10-7=3(cm)
小长方体的表面积:3×10×4+100×2=320(cm2)
因为100是10的平方,求出10是正方体的高,在7厘米处切开,代表小长方体的高是10-7=3厘米,那么小长方体的侧面积是3×10×4=120平方厘米,再加上两个底面积:100×2=200平方厘米.侧面积加两个底面积等于表面积:200+120=320平方厘米.
给点分吃吧!


5

alick1109 幼苗


由一个正方体的低面积是100平方厘米可知该正方体的边长为10cm,因为将它在高7厘米处切开,所以小长方形的高为10-7=3cm。小长方形的底面积与原正方形的底面积相等,则S=2乘(100+10乘3乘2)=320cm*2.


1

chloe_amber 幼苗


设正方形边长为a,
则a×a=100 ,a=10(cm)
小长方体高:10-7=3(cm)
小长方体底面积=正方体底面积=100
小长方体表面积=2×100+4(3×10)=320(平方厘米)


1

wt55555 幼苗


正方体变长为10cm,小长方体表面积为:10*10*2+10*(10-7)*4=200+120=320


0

想项腾飞 幼苗


因为地面积为100,所以正方体的边长为10,那么切开的小长方体的底面仍然不变为100那么上表面也就为100,左右两个面为(10*3)*2,为60,所以表面积为260.


0

steven21 幼苗


a(正方形边长)=√100=10cm
∴h=a=10cm
因为是正方体,因而在高7厘米处切开,横切竖切均不影响
即分成的小长方体为 上下表面有正方形,周围均是4个全等的长方形
S(表面积)=10*10*2+10*3*4=320cm^2


0

悬浮颗粒 幼苗


小的是3*10*4+10*10*2=320平方厘米


0