一个三角形有两条边相等,周长为20cm,三角形的一边长6cm,求其他两边长.

旷野玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

采茶姑娘 幼苗


设三角形的一边为x
如果x=6,那么另一边为20-6-6=8
如果不等于6,那么可得到另两边的长为(20-6)/2=7
所以我们得到三角形的三边长为:
(6,6,8) (6,7,7,)
经验证均符合三角形的性质
所以另外两边长为:6和8或者7和7


6

四声娇喘 幼苗


解一,20-6*2=8,所以其他两边分别是6和8
解二:(20-6)/2=7,所以其他两边是7和7


1