一个三角形的周长是12cm,其中两条边都是4cm,这个三角形各角的度数是多少?

妖柒柒 1年前 已收到6个回答 举报

starsky2000 春芽


这道题和上一道题是相同的,都是考察等边三角形.
三角形三边和为:12cm
其中两条边都为:4cm
那么第三条边的边长为:12 - 4 - 4 = 4(cm)
这时你发现原来三角形的三条边都是相等的,
那么它的三个角也都是相等的,
又因为三角形内角和为180度
所以各个角的度数为:180° ÷ 3 = 60°


7

zzq0577 春芽


两边都是4cm,说明第三边是12-4-4=4cm,所以这个三角形是等边三角形,所以各角都是60°


2

lcl81 幼苗


都是60度。


2

piarator 幼苗


等边三角,60度


2

叶强x 幼苗


有两条边是4cm 第三条边就是12减去8也为4cm了 三条边都是4cm 就是等边三角形了 各个角就都是60°了


1

热情沙漠GO 幼苗


周长 = 三边相加
另一边长 = 12-4-4=4
所以此三角形为等边三角形
各角度数都是 60度


1