一个直角三角形两条直角边相等,这样的三角形又叫______三角形,它的一个底角是______度.

zy6626 1年前 已收到4个回答 举报

慕颜雨 幼苗


解题思路:根据等腰直角三角形的含义可知:两条直角边相等的三角形是等腰直角三角形;因为三角形的内角和是180度,先用“180°-90°=90°”求出两个底角的度数,进而用“90°÷2”即可求出一个底角的度数.

一个直角三角形两条直角边相等,这样的三角形又叫等腰直角三角形,它的一个底角是:
(180°-90°)÷2,
=90°÷2,
=45°;
故答案为:等腰直角,45.

点评:
本题考点: 三角形的分类;三角形的内角和.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)等腰直角三角形的特点;(2)三角形的内角和是180度.


1

go555go 幼苗


等腰直角三角形。


2

zy_lefer 幼苗


√(a^2+b^2)+a+b=ab/2
结果ab-4a-4b+8=0
两边,5,12


1

xuy409 幼苗


等边三角形


0