在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若

在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降价2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中获得纯收入多少元?
dangwenyuan 1年前 已收到2个回答 举报

touguangdeshu 花朵


解题思路:根据题意,每件出售价格为300÷30=10(元),减价之前获利(10-6)×30=120(元);减价后卖出的件数:(380-300)÷(10-2)=10(件),减价之后获利10×2=20(元),在这次活动中获得纯收入20+120=140(元).

300÷30=10(元),
(10-6)×30=120(元),
(380-300)÷(10-2)=10(件),
10×2=20(元),
20+120=140(元).
答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题也可根据最后的销售金额,列方程解答:
300÷30=10(元),10-2=8(元).
解:设购进了x件文化衫,得:
30×10+(x-30)×8=380,
解得:x=40.
6×40=240(元),
380-240=140(元).
答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.


1

shs_1241 幼苗


当销售完30件时,销售金额达到300元,所以售价是:
300/30=10元,那么收入是:(10-6)*30=120元。
降价后售价为:10-2=8元,这里销售金额达到380元,
那么销售的件数:(380-300)/8=10
收入是(8-6)*10=20元
总收入:120+20=140元。


2