在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践生活中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元

在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践生活中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元
的价格从批发市场购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降价2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中购进了多少件文化衫?共获得纯收入多少元?(用一元一次方程解)
五月六号一点 1年前 已收到1个回答 举报

野百合的歌声 幼苗


300÷30=10
10-2=8
设购进了×件文化衫
30×10﹢﹙×﹣30﹚×8=380
×=40


4