(2005•荆门)在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的

(2005•荆门)在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市场购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降价2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中获得纯收入______元.
dv520 1年前 已收到1个回答 举报

tianxinpingl 幼苗


开始售价为300÷30=10元,
降价后售价为10-2=8元,
降价后销售了(380-300)÷8=10件,
∴春华同学在这次活动中获得纯收入为380-(30+10)×6=140元.故填140.


8