在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若

在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降价2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中获得纯收入多少元?
jakqp 1年前 已收到1个回答 举报

harry158 春芽


300÷30=10(元),
(10-6)×30=120(元),
(380-300)÷(10-2)=10(件),
10×2=20(元),
20+120=140(元).
答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.


9