在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市场购进

在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市场购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降价2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中获得纯收入______元.
乐乐狗 1年前 已收到1个回答 举报

北极磨光 幼苗


解题思路:此题文字量大,等量关系也不明显,因此找到等量关系是关键.要想知道纯收入,除了知道进价与卖价外,还要知道有多少件文化衫.由“当销售完30件之后,销售金额达到300元”可知此时售价为300÷30=10元,“余下的每件降价2元”可知此时售价为10-2=8元,由“此时销售金额达到380元”可知此时销售了(380-300)÷8=10件,所以求得春华同学在这次活动中获得纯收入为380-(30+10)×6=140元.

开始售价为300÷30=10元,
降价后售价为10-2=8元,
降价后销售了(380-300)÷8=10件,
∴春华同学在这次活动中获得纯收入为380-(30+10)×6=140元.故填140.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了学生的分析能力,关键是找出此题中的等量关系,步步深入即可求得.


7