初一数学期末题在一次主题为 学会生存 的中学生社会实践活动中,小军同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格

初一数学期末题
在一次主题为 学会生存 的中学生社会实践活动中,小军同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市场购进若干件有北京奥运会标志的衣服拿去卖,当销售完30件之后,销售金额为300元,余下的每件降价2元,很快销售完毕,此时销售金额达到300元.
1.共买了多少件衣服?
2.纯收入是多少?
最后一句话为380元
戏王之王KEN 1年前 已收到2个回答 举报

luomalang 幼苗


1.30件的销售金额为300元,每件售价10元
设共买了x件衣服,根据题意得
(x-30)(10-2)=380-300
解得x=40(件)
即共买了40件衣服
2.购进价格为每件6元,进价总额为6*40=240(元)
所以纯收入为380-240=140(元)


4

迷鹿25 种子


(1)销售30件 得到300元
每件=300/30=10元
余下降价2元即为8元一件
销售金额增加80元
于是第二次销售了80/8=10件
加起来一共40件
(2)纯收入为销售金额-定价的钱
即380-6*40=140


2