在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若

在一次主题会“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降价2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中获得纯收入多少元?
学着自己长大 1年前 已收到2个回答 举报

抱青 春芽


解题思路:根据题意,每件出售价格为300÷30=10(元),减价之前获利(10-6)×30=120(元);减价后卖出的件数:(380-300)÷(10-2)=10(件),减价之后获利10×2=20(元),在这次活动中获得纯收入20+120=140(元).

300÷30=10(元),
(10-6)×30=120(元),
(380-300)÷(10-2)=10(件),
10×2=20(元),
20+120=140(元).
答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题也可根据最后的销售金额,列方程解答:
300÷30=10(元),10-2=8(元).
解:设购进了x件文化衫,得:
30×10+(x-30)×8=380,
解得:x=40.
6×40=240(元),
380-240=140(元).
答:春华同学在这次活动中获得纯收入140元.


5

棚囿 幼苗


原售价300÷30=10(元)
得利润(10-6)×30=120(元)
后来销售件数:380-300÷[10-2]=10(件)
第2次得利润 [8-6]×10=20(元)
合计 120+20=140(元)
春华在这次买卖中获得纯收入是140元.


0