在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1内任取一点P,则点P到点A的距离小于或等于a的概率为

在棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1内任取一点P,则点P到点A的距离小于或等于a的概率为
不懂为何“与点A距离等于a的点的轨迹是一个八分之一个球面”
犹豫什么 1年前 已收到1个回答 举报

又是枫叶飘零时 幼苗


概率=(4/3πa^3)×(1/8)/a^3=π/6
P到点A的距离小于或等于a,p的范围是个球体,而球体的球心就是A点,球体落在正方体内的部分只有整个球体的1/8
不懂可追问
欢迎采纳

1年前 追问

4

犹豫什么 举报

就是不理解“球体落在正方体内的部分只有整个球体的1/8” 为什么是1/8

举报 又是枫叶飘零时

这玩意说不明白啊 画个图就能看出来哈