已知抛物线y1=x的平方+x-k与直线y=-2x+1的交点的纵坐标为3. (1)求抛物线的解析式. (2)求抛物线y=x

已知抛物线y1=x的平方+x-k与直线y=-2x+1的交点的纵坐标为3. (1)求抛物线的解析式. (2)求抛物线y=x的
方+X-k与直线y=-2x+1的另一个交点坐标.
wiyb 1年前 已收到1个回答 举报

momowuming 幼苗


(1)∵抛物线与直线的交点的纵坐标=3 代入直线方程3=-2x+1 x=-1 再代入抛物线方程
3=(-1)^2+(-1)-k , k=-3 抛物线的解析式y=x^2+x+3
(2)x^2+x+3=-2x+1 x^2+3x+2=0 (x+2)(x+1)=0 另一交点x=-2 , y=5


10