关于函数f(x)=4sin(2x−π3),(x∈R),有下列命题:

关于函数f(x)=4sin(2x−
π
3
),(x∈R)
,有下列命题:
(1)y=f(x+
3
)
为偶函数,
(2)要得到函数g(x)=-4sin2x的图象,只需将f(x)的图象向右平移[π/3]个单位,
(3)y=f(x)的图象关于直线x=−
π
12
对称.
(4)y=f(x)在[0,2π]内的增区间为[0,
12
]
[
11π
12
,2π]

其中正确命题的序号为______.
踢哦哦 1年前 已收到2个回答 举报

飞毯上的猫 幼苗


解题思路:根据函数的奇偶性判断(1)的正误;根据余弦平移确定(2)的正误;根据函数的对称性确定(3)的正误;根据单调区间判断(4)的正误,即可得到结果.

(1)因为函数f(x)=4sin(2x−
π
3),(x∈R),所以y=f(x+

3)=4sin(2x+[π/3])不是偶函数;
(2)将f(x)的图象向右平移[π/3]个单位,得到y=4sin(2x-π)=-4sin2x的图象,正确;
(3)x=−
π
12时,f(x)=4sin(2x−
π
3)=−4,所以函数图象关于直线x=−
π
12对称.正确
(4)y=f(x)=4sin(2x−
π
3),在[0,2π]内的增区间为[0,

12]和[
11π
12,2π].不正确.
故答案为:(2)(3)

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的奇偶性;正弦函数的单调性;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,正弦函数的奇偶性,正弦函数的单调性,正弦函数的对称性,考查计算能力,推理能力,是基础题.


4

随风流云 幼苗


令t=2x+π/3,则原式f(x)=4sin(t)
函数变换f(x)=4sin(t)=-4cos(π/2+t)=4cos(π/2+t+π)
将t代入,则原式=4cos(2x-π/6)
接着就是奇偶性的问题了
通过3、4给出的条件,不难发现,问题刻理解为原函数在平移π/6后是奇还是偶函数,故,不妨令k=x+π/6 则4cos(2x-π/6)=4cos(2k-π...


2