关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R),有下列命题:

关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R),有下列命题:
①由f(x1)=f(x2)=0可得x1-x2必是π的整数倍;
②y=f(x)的表达式可改写为y=4cos(2x-[π/6]);
③y=f(x)的图象关于点(-[π/6],0)对称;
其中正确的命题的序号是______(注:把正确的命题的序号都填上.)
aekeg 1年前 已收到1个回答 举报

341664446 幼苗


解题思路:根据函数f(x)两个相邻的零点间的距离等于[π/2],可得①不正确;利用诱导公式可得②正确;由于x=-[π/6]时,
函数f(x)=0,可得f(x)的图象关于点(-[π/6],0)对称,故③正确.

由于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R)的周期等于π,而函数的两个相邻的零点间的距离等于[π/2],
故由f(x1)=f(x2)=0可得x1-x2 必是[π/2]的整数倍,故①不正确.
由诱导公式可得函数f(x)=4sin(2x+[π/3])=4sin[[π/2]-(-2x+[π/6])]=4cos(-2x+[π/6])=4cos(2x-[π/6]),
故②正确.
由于x=-[π/6]时,函数f(x)=4sin0=0,故y=f(x)的图象关于点(-[π/6],0)对称,故③正确.
故答案为:②③.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查诱导公式,正弦函数的对称性、周期性,明确正弦函数的零点即为正弦函数图象的对称中心,是解题的关键.


1