将2.7g铝溶解于100ml3mol/L NaOH溶液中,然后向所得溶液中加入400ml 1mol/L的盐酸,最后可得沉

将2.7g铝溶解于100ml3mol/L NaOH溶液中,然后向所得溶液中加入400ml 1mol/L的盐酸,最后可得沉淀多少克
还有一个小问题想问一下
科学家已发现已种新型氢分子H3,相同条件下等质量的H3 H2是分子数相同还是原子数相同?为什么?
天蓝色水瓶 1年前 已收到1个回答 举报

Goofy 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ ,2.7g铝即0.1mol铝,根据方程式,该反应,Al与NaOH的摩尔比为1:1,即Al全部消耗完.生成0.1molNaAlO2,将0.4mol盐酸加入溶液中(即盐酸少量),溶液发生如下反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O;NaAlO2+HCl(少量)+H2O=NaCl+Al(OH)3 ↓.剩余0.2mol氢氧化钠全部反应完,偏铝酸钠也全部反应完,刚好消耗0.3molHCl,同时生成0.1mol氢氧化铝.剩余的0.1molHCl则与生成的0.1mol氢氧化铝全部反应生成氯化铝,所以最后没沉淀.
等质量的H3和H2的无质量不同,所以分子数也不同,而其都有H原子构成,所以原子数相同.


10