关于函数f(x)=4sin(2x+π/3)的一个命题(函数的图像变换)

关于函数f(x)=4sin(2x+π/3)的一个命题(函数的图像变换)
y=f(x)的表达式可改写为y=4cos(2x-π/6)
我是这样想的:f(x)=4sin 2(x+π/6)
又因为sinx转化到cosx 需 左移π/2个单元,所以f(x)=4cos 2(x+2π/3)=4cos 2(x+2π/3 -周期T:π)=cos (2x-2π/3) 不等于原式
所以此命题是错误的……我的判断对吗?
ghwhjhjk 1年前 已收到3个回答 举报

音乐竹子 春芽


所以f(x)=4cos 2(x+2π/3)=4cos 2(x+2π/3 -周期T:π)=cos (2x-2π/3)?
那个利用诱导公式 sin(π/2-A)=cosA 即可


1

白蛇精 幼苗


f(x)=4sin(2x+π/3)=4cos(π/2-2x-π/3)=4cos(-2x+π/6)=4cos(2x-π/6)
所以能表达y=4cos(2x-π/6)


2

1544 幼苗


你错啦,只是真命题
f(x)=4sin(2x+π/3)可改写为
f(x)=4cos(2x+5π/6)=4cos(2x+5π/6-周期π)=4cos(2x-π/6)与所给的相符f(x)=4sin(2x+π/3)可改写为 f(x)=4cos(2x+5π/6) 按图像平移的话我可以理解,但从诱导公式来看又觉得怪怪的~ cos (x+π/2) 不是等于 -sinx 吗? 为什么你上...


1