关于函数f(x)=4sin(2x+[x/3])(x∈R),有下列命题:

关于函数f(x)=4sin(2x+[x/3])(x∈R),有下列命题:
①由f(x1)=f(x2)=0可得x1-x2必是π的整数倍;
②y=f(x)的表达式可改写为y=4cos(2x-[x/6]);
③y=f(x)的图象关于点(-[x/6],0)对称;
④y=f(x)的图象关于直线x=-[π/6]对称.
其中正确的命题的序号是______.
q1234w 1年前 已收到1个回答 举报

liu223 幼苗


解题思路:根据函数求出最小正周期,可知①错;利用诱导公式化简②,判断正误;求出函数的对称中心判定③;对称直线方程判断④的正误;即可得到解答.

①函数f(x)=4sin (2x+
π
3)的最小正周期T=π,
由相邻两个零点的横坐标间的距离是 [T/2]=[π/2]知①错.
②f(x)=4sin(2x+[π/3])=4cos( [π/2]-2x-[π/3])=4cos(2x+[π/3]-[π/2])=4cos(2x-[π/6])
③f(x)=4sin(2x+[π/3])的对称点满足(x,0)
2x+[π/3]=kπ,x=( k−
π
3) [π/2] k∈Z
(-[π/6],0)满足条件
④f(x)=4sin(2x+[π/3])的对称直线满足
2x+[π/3]=(k+[1/2])π;x=(k+[1/6]) [π/2]
x=-[π/6]不满足
故答案为:②③

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查三角函数的周期性及其求法,诱导公式的利用,以及正弦函数的对称性问题,属于基础题.


9