关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3]),(x∈R)有下列命题:

关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3]),(x∈R)有下列命题:
(1)y=f(x)是以2π为最小正周期的周期函数;
(2)y=f(x)可改写为y=4cos(2x-[π/6]);
(3)y=f(x)的图象关于(-[π/6],0)对称;
(4)y=f(x)的图象关于直线x=-[π/6]对称;
其中真命题的序号为______.
我不要心了 1年前 已收到1个回答 举报

秋色无影 幼苗


解题思路:根据所给的函数解析式,代入求周期的公式求出周期,得到(1)不正确,利用诱导公式转化得到(2)正确,把所给的对称点代入解析式,根据函数值得到(3)正确而(4)不正确.

函数f(x)=4sin(2x+[π/3]),
∴T=[2π/2]=π,故(1)不正确
∵f(x)=4sin(2x+[π/3])=4cos([π/2]-2x-[π/3])=4cos(2x-[π/6])
故(2)正确,
把x=-[π/6]代入解析式得到函数值是0,故(3)正确,(4)不正确,
综上可知(2)(3)两个命题正确,
故答案为:(2)(3)

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查正弦函数的周期和对称性即诱导公式,本题解题的关键是计算出需要的值,和原题所给的命题进行比较,得到结论.


8