a²(x-y)+b²(y-x) ; 2-½x² ;(a+2b)²-4(

a²(x-y)+b²(y-x) ; 2-½x² ;(a+2b)²-4(a-b)²; 9(a+b)²-4(a-b)²
²(平方) ½(二分之一)
kgy4825310 1年前 已收到5个回答 举报

vvone 幼苗


a²(x-y)+b²(y-x)
=(x-y)(a²-b²)
=(x-y)(a+b)(a-b)
2-½x²
=2(1- x²/4)
=2(1+½x)(1-½x)
(a+2b)²-4(a-b)²
=[(a+2b)+2(a-b)][(a+2b)-2(a-b)]
=(a+2b+2a-2b)(a+2b-2a+2b)
=3a(4b-a)
9(a+b)²-4(a-b)²
=[3(a+b)+2(a-b)][3(a+b)-2(a-b)]
=(3a+3b+2a-2b)(3a+3b-2a+2b)
=(5a+b)(a+5b)


5

Frommer 幼苗


(1)(X-y)(a^2-b^2)
(2)原式=2(1-1/4 X^2)=2[(1-(X^2 /2)]=2(1+X/2)(1-X/2)
(3)将原式的平方展开化简得12ab-3a^2=3a(4b-a)


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

a²(x-y)+b²(y-x)
=a²(x-y)-b²(x-y)
=(a²-b²)(x-y)
=(a+b)(a-b)(x-y)

2-½x²
=½(2+x)(2-x)
(a+2b)...


1

木子召 幼苗


a²(x-y)+b²(y-x)
=(x-y)(a²-b²)
=(x-y)(a+b)(a-b)
2-½x²
=1/2(4-x²)
=1/2(2+x)(2-x)
(a+2b)²-4(a-b)²
=[(a+2b)+2(a-b)][(a+2b)-...


0

FOREVER杰 幼苗


符号很好看,怎么来的?


0